Descripción detallada Lote 127

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937, Lote # 127

CLEOFAS ALMANZA* (MÉXICO, 1850-1915)
PAISAJES Y VISTA CON PERSONAJE

Óleos sobre tela y óleos sobre tela adheridos a tabla
Uno firmado con monograma y fechado, otro fechado 'JULIO 1883'
Detalles de conservación
10 x 15.5 cm, cada uno
Piezas: 4

*Cleofas Almanza fue un pintor mexicano, nacido en San Luis Potosí. Estudió en la Academia de San Carlos desde 1879, donde fue alumno de José María Velasco. Su género pictórico predilecto fue el paisaje. Junto con Daniel del Valle, Andrés de Ríos, entre otros, fue parte de la última generación academicista de la herencia de Pina, Rebull y Velasco.

Referencia:
Báez Macías, Eduardo. Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes. México: ENAP, 2008.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote